АУРА ДОМА В ПУТИ

Eсли на заграничные курорты мы летаем самолетами, то сити-брейк можно вполне совершить на собственном автомобиле. Надо только подготовиться: разузнать, где-что интересное происходит, какой отель предлагает спа-услуги (отдыхать так отдыхать!), а также собрать комфортный гардероб для путешествия. И уделить внимание машине – ведь во многом наш уикенд-тур зависит именно от нее! Как это сделать грамотно и оптимально, спросим у Романа Шелякина, владельца таллиннской сети автомоек Rayth.

Photo: Роман Шелякин

Атмосфера и безопасность

– Собираясь в небольшое путешествие на своем автомобиле, чем прежде всего следует озаботиться «на берегу»?

– Если хочется доехать с максимальным комфортом и в безопасности, то, конечно, обязательно стоит подумать, как подготовить автомобиль даже к такой коротенькой поездке. Все-таки хочется ехать в салоне в чистоте, с приятным запахом или вообще без запаха, чтобы в машины была привычная, «домашняя» аура. И чтобы автомобиль был максимально безопасен: это видимость через стекла как снаружи, так и изнутри, свет фар. И, конечно, отдельным бонусом хотелось бы, чтобы в поездке машина выглядела красиво. Особенно, если предстоит останавливаться где-то на виду, и если едут девочки, дамы – ну как же путешествовать на грязной машине?! Пусть она даже запачкается в дороге, все равно будет видно, что машина к поездке подготовлена как следует. 

Если за машиной ухаживать постоянно и регулярно, это заметно: она по-другому выглядит, блестит. Она по-другому едет! Конечно, перед поездкой всегда желательно убрать салон, помыть машину снаружи, нанести специальные воски – на кузов на стекла, на фары, – чтобы все выглядело как новое. Уделить внимание деталям: кому приятно открывать дверцу за грязную ручку или задевать штаниной-подолом за грязный порожек, если машина высокая? Тщательно подготовив автомобиль, мы доедем до места и вернемся на нем обратно в хорошем настроении: в машине не будет неприятных запахов, старой пыли, которой мы дышим, в чистые стекла приятно будет смотреть по сторонам и делать фотографии по пути.

Уход и защита

– Вы применяете для ухода специальные воски. Это те, которые помогают отталкивать загрязнения и воду, позволяют машине дольше оставаться чистой?

– Да. У нас есть разная химия: более бюджетная работает недолго, как раз для сити-брейка, есть средняя по цене, есть подороже. А есть люди, которые держат автомобиль в порядке всегда, но перед длительной дорогой все равно предпринимают дополнительные усилия и заказывают дополнительные услуги, защиту, чтобы в пути не оставалось никаких следов от насекомых, птиц.

Вчера, например, мы отдали клиенту машину, в дождь, и попросили на ночь не ставить ее в гараж: пусть постоит на улице, так она будет более чистой. Тот удивился, но сделал именно так – и убедился, что наш совет и наша дополнительная защита отлично сработали. Люди это ценят! И доверяют нам мойку машины в любой дождь, потому что даже через неделю она выглядит превосходно. Наш уход, наша химия помогает автомобилю оставаться чистым даже в самую плохую погоду.

– То есть для небольшой поездки на два-три дня вы бы рекоменовали уход среднего ценового класса, не самый дорогостоящий?

– Когда к нам приезжает клиент, мы вместе смотрим на его машину, планы и бюджет. Он хочет отдохнуть и не слишком много денег оставить у меня? Или ему нужно все и сразу? Есть воск, который за 30 евро отлично работает в течение месяца. А есть вариант дороже, за тысячу и больше. Так что мы просто выясняем, чего человек хочет и сколько готов потратить. В любом случае мы поберем отличный вариант, все останутся довольны.

 – И, наверное, есть смысл вложиться, если где-то на отдыхе мы собираемся «светить» машиной?

– Конечно! Даже доехав, например, от Таллинна до Риги, машина, пусть и слегка запачкается, но все равно будет выглядеть достойно, никто не скажет дурного слова о ленивых хозяевах, которые экономят на уходе за «ласточкой» время и деньги. Люди увидят, что машину холят и лелеют. 

Доверить профессионалу

– Мне недавно встретился человек, который очень хотел желтую машину, потому что за ней проще ухаживать. В итоге купил очень темную и жалуется, что наступает время дождя и все пятна будут видны, трудно ухаживать за темной, особенно черной машиной. Это так?

– Черный – самый красивый цвет для автомобиля. Люди, которые хотят иметь красивую черную машину, должны быть готовы к дополнительным трудностям и расходам в смысле ухода. Белый и черный цвета  – самые сложные в уходе. 

На белой машине не так заметны царапины, зато отлично видна вся грязь, а на черной заметна каждая мелкая царапинка. Это убивает блеск машины и очень расстраивает владельцев.

– Время от времени у автомагазинов можно увидеть владельцев, которые любовно закршивают мелкие царапины на машинах из крошечных пузырьков краски, будто лаками для ногтей. Нужно ли собирать «дорожную косметичку» для машины с подобными лаками или красками, отправляясь в недальнее путешествие?

– Нет, такие эстетические мелочи лучше дове- рить профессионалам. В дороге они не мешают, а делать кое-как обидно. Вернетесь – приезжайте к нам, мы все организуем сами вплоть до того, что отвезем в салон на гарантийный ремонт, все по- красим и со страховкой поможем.

– Хорошо, в Таллинне на Поорди и Бензиини есть вы, вам легко доверять. А оказавшись в другом городе или стране, как выбирать подобные услуги, чем руководствоваться, на что обращать внимание?

– Этот вопрос мне часто задают клиенты. Вообще, автомойка для владельца машины – такая же важная и интимная вещь, как парикмахерская или салон красоты. Мы часто годами ходим к одним и тем же мастерам, привыкли к ним и доверяем. У нас тоже есть постоянные клиенты, но бывает, что основательный уход люди делают у нас, а текущий, по мелочи – где-то еще, скажем, ближе к дому, не попадают к нам чаще по времени или по финансам.

Мы рассказываем, как и что делать. Если это автоматическая мойка, то не выбирать услуги со щетками, щетки портят машину. Если ручная мойка, то объясняем, что нужны только пена и вода, полированную машину вытирать не нужно. В плохую погоду этого хватит: если машина была хорошо подготовлена к поездке, то будет вполне достаточно через пару дней в другом городе просто «сполоснуть» ее водой – при слабом давлении с определенного расстояния. И все будет отлично!

Мы предлагаем клиентам, сдавая машину к нам на уход, одеться потеплее и просто пойти погулять, если погода хорошая. Взять кофе, пройтись, подышать морем, парком, покататься на самокате – когда еще удастся? Кстати, мы и за самоката- ми ухаживаем, и за мотоциклами, велосипедами. Мы их даже полируем и наносим защитное по- крытие – было бы желание!

А к Дню всех влюбленных можно помыть машину романтичной розовой пеной, в процессе машину сфотографировать и подарить, на- пример, любимой женщине красивый снимок ее машинки «в спа».

Bensiini 3  

Kadrioru Ärikeskus Autoparkla

Te­l. +372 7720090, +372 57877660

E – P 9:00 – 21:00

Читайте также