СОВРЕМЕННЫЕ ВКУСЫ ЭСТОНИИ В СЕРДЦЕ СТАРОГО ТАЛЛИННА

СЕГОДНЯ В МИРЕ КУЛИНАРИИ РАСТЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ «СКАНДИНАВСКОЙ» ИЛИ, КАК ЕЕ ИНОГДА НАЗЫВАЮТ, «НОРДИЧЕСКОЙ» КУХНИ. СТОЛПЫ МОДНОГО ТРЕНДА – ЭКОЛОГИЧНОСТЬ, УМЕРЕННОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНЫХ ПРОДУКТОВ.

ФОТО: ЛАУРИ ЛААН

ШЕФ-ПОВАР РЕСТОРАНА STENHUS – ТИМОФЕЙ МОНАХОВ

Столпы модного тренда – экологичность, умеренность и использование местных продуктов. Казалось бы, что мешает эстонским рестораторам и шеф-поварам создать свое новое, уникальное направление в кулинарии, которое можно было бы развивать и пропагандировать как эстонскую haute cuisine, высокую кухню? Однако ограниченность выбора местных продуктов, сложности со стабильностью качества и поставок делают создание высокой кухни, основанной исключительно на эстонской продукции, настоящим вызовом даже для профессионалов своего дела. Но в Таллине есть один ресторан, который принял этот вызов. 

СВОЙ ПУТЬ 

В романтичном старинном купеческом доме XIV века расположился один из самых престижных отелей Эстонии, пятизвездочный Schlössle, с уютным и изысканным рестораном Stenhus, который стабильно популярен вот уже более 20 лет: открытый в 1998 году, он был одним из первых ресторанов высокой кухни в стране. Оригинальная и необычная концепция шеф-повара Тимофея Монахова пару лет назад поразила как местных, так и приезжих гурманов: в его «художественном» меню блюда были тонко и элегантно «зарифмованы» с известными полотнами разных художников и эпох. А новой визитной карточкой Stenhus’а стала именно местная кухня и сырье. «Идея с использованием картин известных живописцев для создания оригинальных блюд и презентации меню была очень позитивно воспринята гостями нашего ресторана, но со временем мы с нашей командой решили, что нужна еще более оригинальная идея, чтобы не потеряться на фоне других ресторанов высокой кухни в стремительно развивающемся мире гастрономии и меняющихся трендов, – говорит Тимофей. – Мы решили пойти более сложным путем и попытаться создать свой стиль и для приготовления блюд использовать в качестве основных компонентов исключительно эстонские продукты», – продолжает Монахов. 

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО! 

Для создания нового меню шеф-повару и его команде пришлось немало поколесить по Эстонии в поисках поставщиков, чей товар отвечал бы всем требованиям качества и стабильности поставок, что является основной проблемой для эстонских ресторанов: «Как правило, продукция, интересная для создания нового меню, производится на маленьких фермах и предприятиях и часто бывает так, что сегодня товар есть, а завтра его может и не быть. Та же проблема была с рыбаками и охотниками. В результате долгих поисков наши труды увенчались успехом и уже полтора года мы предлагаем нашим гостям меню в рамках нашей концепции, которую называем «современные вкусы Эстонии», – рассказывает шеф-повар. Все основные компоненты в блюдах ресторана

Stenhus имеют местное происхождение. Как объяснил Монахов, для придания блюду сбалансированности или для усиления акцента на каком-то вкусе иногда используются ингредиенты иностранного происхождения. Но в таких случаях они составляют не более 10 % блюда. 

МЕСТНОЕ И ТРАДИЦИОННОЕ 

По словам директора ресторана Михаила Лауранда, с момента запуска новой концепции популярность ресторана растeт из месяца в месяц: «Изначально мы ориентировались на иностранную публику, в том числе на гостей отеля Schlössle. Ведь что в первую очередь ищут гости нашего города в плане гастрономии? Правильно, – что-то местное и традиционное! Если нужна традиционная эстонская кухня, то в городе есть рестораны, которые могут это предложить, а вот куда пойти туристу, который предпочитает высокую кухню, но при этом хочет попробовать кулинарные шедевры из местных продуктов? Не одно или два блюда из меню, а все от закуски до десерта? Вот мы и создали такую концепцию, которая пропагандирует эстонскую продукцию, поддерживает местного производителя и знакомит наших гостей с «современными вкусами Эстонии». «Гости нашего города, которым понравилось то, что мы делаем, стали активно оставлять обратную связь в социальных сетях и на туристических сайтах. Мы очень рады, что и местные гурманы оценили наше меню и число жителей Таллинна среди посетителей ресторана уже зачастую превышает число туристов», – добавляет Михаил. 

ПАЛИТРА ВКУСОВ ЭСТОНИИ 

Для празднования значимых событий, а также для корпоративных клиентов в ресторане Stenhus есть несколько приватных залов, где можно устроить праздничный банкет или провести конференцию. Наиболее популярный выбор у наших гостей – специальное дегустационное меню из шести блюд. Это идеальный вариант для тех, кто не ограничен во времени и желает оценить всю палитру вкусов Эстонии. Впереди зимние праздники и шеф-повар Тимофей Монахов готовит специальное рождественское меню, которое пока держит в секрете. А в новогоднюю ночь Stenhus устраивает роскошный гала-ужин с живой музыкой. К вам едут друзья за зимней сказкой на Рождество или вы еще не решили, где отметить Новый год? Лучшей идеей может стать незабываемая изысканная трапеза под средневековыми сводами у пылающего камина! 

РЕСТОРАН STENHUS PÜHAVAIMU 13/15, TAЛЛИНН ОТКРЫТ ЕЖЕДНЕВНО С 12.00 ДО 23.00 WWW.STENHUSRESTAURANT.EE +372 699 7780 RESTAURANT@SCHLOSSLE-HOTELS.COM INSTAGRAM: STENHUS_RESTAURANT FACEBOOK: STENHUSRESTAURANT

Читайте также