Президент балтийской моды

Сезоны Рижской недели моды уже отсчитывают четвертый десяток, юбилейный 30-й прошел весной 2019 года. И вот уже 15 лет организацию этого праздника моды, самого грандиозного в Балтии, держит в своих хрупких руках грациозная красавица Елена Страхова, продюсер Riga Fashion Week, президент Балтийской федерации моды.

ФОТО: www.rfw.lv

И вот уже 15 лет организацию этого праздника моды, самого грандиозного в Балтии, держит в своих хрупких руках грациозная красавица Елена Страхова, продюсер Riga Fashion Week, президент Балтийской федерации моды.

Модные трансформации

Как у любого большого проекта, самое трудное – всегда начало. Когда в 2004 году мы решили сделать Неделю моды, нам казалось, что все должны обрадоваться нашей идее, помогать, поддерживать нас. Это же так круто, так интересно! Хотя, конечно, мы не изобрели велосипед, Недели моды существуют с начала прошлого века. Я вдохновилась на эту идею, съездив на Парижскую неделю моды, еще в конце 90-х.

Мы ехали туда с целью начать телевизионный проект «Дефиле», чтобы показывать, как это все происходит в Париже: как народ бьется за то, чтобы попасть на показы, ажиотаж, какие селебрити посещают, что происходит за кулисами. И к 2004 году все это вылилось в проект Рижской недели моды. До этого с середины 90-х у нас был проект «Дни высокой моды в Риге», и мы его трансформировали. Поняли, что мода «от кутюр» очень красива, но сложно применима для нашего рынка.

Уже в Париже наметилась тенденция к тому, что высокую моду могут позволить себе лишь немногие избранные. И привозить кутюр-коллекции в Ригу было очень сложно, возникали проблемы с логистикой, никто не хотел страховать многотысячные наряды… Мы решили, что надо стать более доступными и применимыми к реальному уровню прибалтийской жизни, к запросам, ценам и ценностям. Так возник проект Riga Fashion Week с коллекциями прет-а-порте, а не высокой моды.

Выдерживать ритм

Первые шаги были очень сложными: вопреки нашим ожиданиям, большая часть потенциальных партнеров сомневалась в успехе и спрашивала: а где у нас в Латвии мода? Кроме того, на тот момент подобная идея зрела у наших конкурентов: они готовили похожий проект и развернули целую большую антикампанию черного пиара. На первой пресс-конференции Riga Fashion Week я сидела одна, больше никто не решился, пришлось самой отвечать на все каверзные вопросы. Но мы выстояли и свой проект сделали раньше: у нас все получилось, партнеры и спонсоры в нас поверили.

Хотя следующие сезоны Недели моды делать было еще сложнее: когда ты берешь на себя ответственность делать что-то регулярно, в этом всегда есть определенный риск. Никого не интересует, есть ли у тебя бюджет, партнеры, коллекции и дизайнеры, насколько они хороши… Выдерживать ритм очень сложно, не всегда этот пазл складывается к нужной дате. Удержать проект намного сложнее, чем начать.

Конечно, серьезным ударом стал для нас экономический кризис. Мы почувствовали его в 2009 и особенно в 2010 году, когда я должна была свернуть все проекты, кроме Riga Fashion Week, со слезами распустить команду, с которой мы работали столько времени. Я не знала, как вытягивать все это, мы тогда надрывались вдвоем с моей коллегой Мадарой. Слава богу, многие партнеры шли нам навстречу и чудом все получилось.

А сегодня планка уже поднята достаточно высоко – в самом начале пути мы даже не думали, что достигнем такого уровня.

Латвийский дизайн – это круто

За 15 лет проект изменился до неузнаваемости. Во-первых, это относится к качеству презентуемых коллекций балтийских дизайнеров – я говорю сейчас не только о Латвии. Уровень нынешних коллекций просто несравним! Недавно мы пересматривали архив Недели моды, наши старые материалы. Я смотрела эти съемки в ужасе: что мы показывали?! Сегодня это выглядит полным дилетантством. Но мы был такие!

Сегодня у нас совсем другие ресурсы, другая техническая база, локация, другой уровень коллекций, гостей. И наша постоянная публика развивалась вместе с нами. Новое поколение людей выросло с представлением, что латвийский дизайн – это круто. При начале нашего проекта люди больше ориентировались на крупные известные бренды: итальянские, французские. А сегодня показы латвийских дизайнеров более популярны и востребованы, чем дефиле зарубежных гостей.

Дизайнеры из Латвии, Литвы и Эстонии попадают на Riga Fashion Week на конкурсной основе. Есть неизменный костяк местных латвийских модельеров, которые участвуют постоянно, не пропуская почти ни одного сезона. Для дизайнеров Эстонии и Литвы у нас обычно есть по одному-два места, и мы посылаем приглашения на конкурс тем, кто уже состоялся и вызывает интерес, поскольку постоянно следим за информацией о моде в соседних странах. Потом отбираем участников на основе присланных лук-буков.

По сравнению с литовскими эстонские дизайнеры намного активнее, среди них самая высокая конкуренция за право попадания на Riga Fashion Week. Из Эстонии обычно приходит по пять-шесть заявок на одно-два места. У нас были дефиле бренда KÄT, Оксаны Тандит, Pohjanheimo, Ivo Nikkolo, Diana Arno, в прошлом сезоне была впервые показана коллекция Marimo Fashion.

Пиджак для кастинга

Самым грандиозным успехом нашего проекта я бы назвала показ коллекции бренда Emmanuel Ungaro. Это счастливое стечение обстоятельств! В самом начале истории Riga Fashion Week мы писали приглашения всем крупным брендам вроде Chanel. Сегодня я понимаю, насколько странно выглядело приглашение в Ригу для тех, кто не ездит даже в Москву. Но Emmanuel Ungaro приехали и показали мужскую коллекцию. Мы смотрели на их высокий профессионализм и учились.

Один кастинг чего стоил! На него, конечно, пришли сотни молодых людей. И уже в дверях их встречал человек с одним-единственным пиджаком из коллекции. Пиджак этот, видимо, какого-то характерного кроя, и был первым критерием отбора моделей. Каждому кандидату его надевали: сел пиджак – прошел в следующий тур, нет – до свидания. Внешность, фигура, пластика кандидатов вообще не имела значения, только пиджак!

Сложный момент был в самом начале Riga Fashion Week с показом коллекции знаменитого москвича Дениса Симачева. Он совершенно неземной, очень креативный, на Московской неделе моды свои коллекции не показывал, устраивал свои отдельные шоу. И мы даже удивились, что он откликнулся на наше приглашение. Российские топовые дизайнеры тогда всех очень интересовали и нередко привозили свои коллекции к нам.

Когда мы показали московской команде старинный, богато декорированный зал для показа в здании рижской Малой гильдии, выяснилось, что он совершенно не подходит к стилистике коллекции и шоу. Москвичи взяли пару часов на раздумья, а потом пришли на дефиле с ворохами черной строительной пленки и в перерыве между показами быстро преобразили зал, затянув ею все детали интерьера от пола до потолка. Я не узнала зал!

Это был фурор! Причем модели ходили с бородами: это сейчас мы к ним привыкли и воспринимаем такую мужскую эстетику нормально, а в 2004 году бороды казались чем-то вне моды. Но успех был полный.

Несколько раз к нам приезжала из Москвы Маша Цигаль, это тоже всегда было незабываемо. Вообще, самые запоминающиеся показы были именно от российских дизайнеров.

Мода – это праздник!

Учитывая то, что когда-то у меня был свой телевизионный проект о моде и мы вынуждены были его закрыть из-за кризисных моментов, конечно, я всегда ратую за то, чтобы на Riga Fashion Week всегда было как можно больше телепроектов, связанных с модой. И я очень рада, что программа телеканала 3+ Lifestyle с Анатолием Эйном вещает не только в Эстонии, но и в Латвии, это большое приобретение. Держать такую программу архисложно, это я знаю по себе и по своей работе. Передача красивая, феерическая, эффектная. Но делать ее очень сложно!

В Латвии несколько лет вообще не было ни одной модной передачи, Анатолий занял ту нишу, которая, к сожалению, последние несколько лет пустовала. И я очень рада, что любое мероприятие моды он может преподнести именно как праздник. Это очень важно! Своим внешним видом и манерой, своим лицом и стилем в кадре он умеет создать ощущение праздника – это прекрасное редкое качество! Поскольку мода связана с визуальным восприятием и эмоциональным настроем, передача о моде должна быть яркой и фееричной. Анатолию это очень хорошо удается!

А по его собственному виду можно считывать современные модные тренды: если он надел, значит, это в моде.

The President of the Baltic Fashion

Riga fashion week season has been around for almost 4 decades. It’s 30th jubilee season was held in spring 2019. 

For 15 years the organization of this fashion festival, which is also the most ambitious in the Baltics, has been in the fragile hands of the graceful and beautiful Elena Strahova who is the producer of Riga Fashion Week and the president of the Baltic Fashion Federation.

Like with any other project the beginning was the most difficult part. When we decided to create the “Fashion Week” back in 2004, we thought everyone would love and support our brilliant idea because it is was cool and fascinating. We did not, of course, invent anything new – Fashion Weeks have been around all over the world since the beginning of the last century. I was inspired by the idea when I went to Paris Fashion Week in the late 1990. 

The beginning was the hardest part – many of our potential partners were not sure about the success and often asked: “Where is fashion in Latvia?” Apart from that our competitors had same ideas and were preparing a very similar project and even started a campaign against us. We, however, stood strong submitted our project first, and did it! All our partners and sponsors really did believe in us. 

The economic crisis in the country hit us quite hard, but thankfully many of our partners supported us and eventually everything worked out. Today the bar has been raised high enough – we could not even imagine we would reach such level when we started. 

The project changed a lot in the last 15 years. The quality of the collections from the Baltic designers is so high and sophisticated and not just from Latvia. Recently I was watching some old videos from the archives and thinking to myself: “What on Earth were we doing?!” It looked so amateur but that was us. 

Today we have completely different resources, a different technical base, location, a different level of collections and guests. And our regular audience has evolved with us. A new generation of people has grown up thinking that Latvian design is very cool.

Designers from Latvia, Lithuania and Estonia all go through casting in order to take part in Riga Fashion Week. There are designers who have participating regularly and almost never missed a season. We usually hold 2-3 places for the Estonian and Lithuanian designers and we normally invite those who are already successful, established and well known to the public. Then we select the participants based on the look books they had sent. 

In comparison with Lithuanian, Estonian designers are much more active and there is more competition among them for the right to get to Riga Fashion Week. Five to six applications for one or two places usually come from Estonia. We had shows from KÄT brand, Oksana Tandit, Pohjanheimo, Ivo Nikkolo, Diana Arno, and last year the new collection by Marimo Fashion had its debut during the Fashion Week.

I am very glad that Channel 3+ TV program “Lifestyle by Anatoli Ein” broadcasts not only in Estonia but also in Latvia. It is important that each fashion event Anatoli can present to the audience as a celebration because fashion is normally associated with visual perception and emotional mood therefore, a program about fashion should be bright and exciting. And Anatoli does it very well!

Читайте также


Читайте также